Coupe enchantée 2024

Modérateurs : zenigata, laurent, shima, tom p, junboy, Kazu

Coupe enchantée 2024

Message par zenigata » Lun Mai 29, 2023 21:58

Tenant du titre :

Martial 8)
Champions Project 1 : G PSG - Jullien, Lenglet, Lima, Manceau - Durmaz, Féret, Pedretti, Salibur, Sanson - Eder, Waris
CP 2 : G Clermont - Fonte, Dante, Celik, Lirola, Ripart - Savanier, Bourigeaud, Paqueta, Chavalerin, Danso - Simon, Bouanga, Ekitike
Avatar de l’utilisateur
zenigata
 
Message(s) : 522
Inscription : Mer Juil 06, 2011 21:50
Localisation : 78

Re: Coupe enchantée 2024

Message par zenigata » Ven Déc 29, 2023 15:09

TIrage du tour préliminaire : 22e journée (week end des 17-18 Février)

Fox (National1)
RobertaFlamengo (National1)

Nénéfin (L1)
Blek le Roc (National1)

Commandant de Bord (L2)
Vince77 (National1)

Thomas P (L1)
Johnjohn (National1)

Gonz (L2)
Vestea (L2)

Jim trampoline Bilbao (L2)
GeLo 59 (National1)

Bernard Lada (L2)
Frankus (National1)

Damoki Sakai (National1)
Panurge (National1)

Raymond la Science (L2)
Capra (L1)

Kuerten26 (L2)
Thib (L1)

Yoshi (L1)
Repi (L1)

Massi (L2)
Duch (L1)

Girondinho (National1)
Shima / Jay (L1)

Lagolese (L2)
Zenigata (L1)

Bruce Ho (National1)
Happy the man (National1)

Sergio Schramos (L2)
Qifran (L2)

Denis (L2)
GF38 (L2)

Mathieu L. (L1)
Nums (L1)

Troyan (National1)
Kazu (L1)

Martial (L1)
Charles Al-khelaifi (National1)

Dimitri S (L1)
Claquos (L1)

Jun (L1)
Arnoldo (L2)

Bravo à LST, David A, La Wish, Skippy, Benhijk, Xelon, FC Terrich, Rom Aulas, Moktar et RogerS déjà qualifiés en 16e de finale 8)
Champions Project 1 : G PSG - Jullien, Lenglet, Lima, Manceau - Durmaz, Féret, Pedretti, Salibur, Sanson - Eder, Waris
CP 2 : G Clermont - Fonte, Dante, Celik, Lirola, Ripart - Savanier, Bourigeaud, Paqueta, Chavalerin, Danso - Simon, Bouanga, Ekitike
Avatar de l’utilisateur
zenigata
 
Message(s) : 522
Inscription : Mer Juil 06, 2011 21:50
Localisation : 78

Re: Coupe enchantée 2024

Message par zenigata » Lun Fév 12, 2024 22:28

22e journée (ce week end) :

Fox (National1) + 7pts
RobertaFlamengo (National1)

Nénéfin (L1) + 3pts
Blek le Roc (National1)

Commandant de Bord (L2)
Vince77 (National1) + 2pts

Thomas P (L1)
Johnjohn (National1) + 1pt

Gonz (L2) + 3pts
Vestea (L2)

Jim trampoline Bilbao (L2) + 5pts
GeLo 59 (National1)

Bernard Lada (L2)
Frankus (National1) + 1pt

Damoki Sakai (National1)
Panurge (National1) + 4pts

Raymond la Science (L2) + 6pts
Capra (L1)

Kuerten26 (L2) + 6pts
Thib (L1)

Yoshi (L1)
Repi (L1) + 2pts

Massi (L2)
Duch (L1) + 4pts

Girondinho (National1)
Shima / Jay (L1) + 2pts

Lagolese (L2) + 5pts
Zenigata (L1)

Bruce Ho (National1) + 3pts
Happy the man (National1)

Sergio Schramos (L2)
Qifran (L2) + 1pt

Denis (L2)
GF38 (L2)

Mathieu L. (L1) + 3pts
Nums (L1)

Troyan (National1)
Kazu (L1)

Martial (L1) + 1pt
Charles Al-khelaifi (National1)

Dimitri S (L1)
Claquos (L1) + 6pts

Jun (L1) + 1pt
Arnoldo (L2)
Champions Project 1 : G PSG - Jullien, Lenglet, Lima, Manceau - Durmaz, Féret, Pedretti, Salibur, Sanson - Eder, Waris
CP 2 : G Clermont - Fonte, Dante, Celik, Lirola, Ripart - Savanier, Bourigeaud, Paqueta, Chavalerin, Danso - Simon, Bouanga, Ekitike
Avatar de l’utilisateur
zenigata
 
Message(s) : 522
Inscription : Mer Juil 06, 2011 21:50
Localisation : 78

Re: Coupe enchantée 2024

Message par zenigata » Lun Fév 19, 2024 23:41

Résultats des 32e de finale :

Fox (National1) 37 + 7 = 44pts
RobertaFlamengo (National1) 50pts

Nénéfin (L1) 37 + 3 = 40pts
Blek le Roc (National1) 63pts

Commandant de Bord (L2) 53pts

Vince77 (National1) 43 + 2 = 45pts

Thomas P (L1) 39pts
Johnjohn (National1) 42 + 1 = 43pts

Gonz (L2) 40 + 3 = 43pts
Vestea (L2) 55pts

Jim trampoline Bilbao (L2) 19 + 5 = 24pts
GeLo 59 (National1) 55pts

Bernard Lada (L2) 44pts

Frankus (National1) 38 + 1 = 39pts

Damoki Sakai (National1) 55pts
Panurge (National1) 37 + 4 = 41pts

Raymond la Science (L2) 36 + 6 = 42pts
Capra (L1) 37pts

Kuerten26 (L2) 46 + 6 = 52pts
Thib (L1) 63pts

Yoshi (L1) 52pts

Repi (L1) 41 + 2 = 43pts

Massi (L2) 45pts
Duch (L1) 34 + 4 = 38pts

Girondinho (National1) 49pts
Shima / Jay (L1) 53 + 2 = 55pts

Lagolese (L2) 38 + 5 = 43pts
Zenigata (L1) 49pts

Bruce Ho (National1) 39 + 3 = 42pts
Happy the man (National1) 67pts

Sergio Schramos (L2) 44pts
Qifran (L2) 53 + 1 = 54pts

Denis (L2) 43pts
GF38 (L2) 51pts

Mathieu L. (L1) 53 + 3 = 56pts

Nums (L1) 43pts

Troyan (National1) 59pts
Kazu (L1) 58pts

Martial (L1) 51 + 1 = 52pts

Charles Al-khelaifi (National1) 49pts

Dimitri S (L1) 54pts
Claquos (L1) 54 + 6 = 60pts

Jun (L1) 57 + 1 = 58pts
Arnoldo (L2) 58pts


Qualifiés par ligue :

L1 7 +2
L2 7 +4
National1 7 +4

Debrief :
- Ca passe d'un rien pour Troyan vs Kazu (1pt) alors que Gelo 59 colle 31pts d'écart à Jim Bilbao (déjà en vacances)
- La science de Raymond a parlé avec une qualif avec seulement 42 pts. Kazu se fait sortie malgré un beau 58 pts (Bamba arrive t-il trop tard?)
- Désolé pour l'élimination de Lagolese qui méritait mieux.
- Ca passe pour le tenant (Martial) mais pas son prédécesseur (Num's) qui se prend un plaquage cathédrale de Mathieu L.
- Pas de grosse surprise dans le TOP10 même si Arnoldo est poussé en prolongation par Jun sur la J23. Match à rejouer.
Champions Project 1 : G PSG - Jullien, Lenglet, Lima, Manceau - Durmaz, Féret, Pedretti, Salibur, Sanson - Eder, Waris
CP 2 : G Clermont - Fonte, Dante, Celik, Lirola, Ripart - Savanier, Bourigeaud, Paqueta, Chavalerin, Danso - Simon, Bouanga, Ekitike
Avatar de l’utilisateur
zenigata
 
Message(s) : 522
Inscription : Mer Juil 06, 2011 21:50
Localisation : 78

Re: Coupe enchantée 2024

Message par zenigata » Lun Fév 26, 2024 23:15

Le re-match de Jun et Arnoldo donne encore une égalité :!: :!: :shock:

Jun (L1) 53 + 1 = 54pts
Arnoldo (L2) 54pts

Dans ce cas la règle stiûle : "En cas d'égalité, toujours match de barrage. En revanche, une 2e égalité sera désormais départagée par le classement interligue (le mieux classé étant qualifié pour contrebalancer la règle "petit Poucet")."

Bravo à Arnoldo pour cette qualif arrachéee au forceps et à Jun pour ce duel acharné :!:
Champions Project 1 : G PSG - Jullien, Lenglet, Lima, Manceau - Durmaz, Féret, Pedretti, Salibur, Sanson - Eder, Waris
CP 2 : G Clermont - Fonte, Dante, Celik, Lirola, Ripart - Savanier, Bourigeaud, Paqueta, Chavalerin, Danso - Simon, Bouanga, Ekitike
Avatar de l’utilisateur
zenigata
 
Message(s) : 522
Inscription : Mer Juil 06, 2011 21:50
Localisation : 78

Re: Coupe enchantée 2024

Message par zenigata » Lun Fév 26, 2024 23:22

Programme des 16e de finale :

RobertaFlamengo (National1)
Blek le Roc (National1)
Choc du National1

Commandant de Bord (L2)
Johnjohn (National1) + 6pts

Vestea (L2)
GeLo 59 (National1) + 1pt

Bernard Lada (L2) + 2pts
Damoki Sakai (National1)

Raymond la Science (L2) + 7pts
Thib (L1)

Yoshi (L1) + 3pts
Massi (L2)

Shima / Jay (L1) + 4pts
Zenigata (L1)

Happy the man (National1)
Qifran (L2) + 2pts

GF38 (L2)
Mathieu L. (L1) + 3pts

Troyan (National1)
Martial (L1) + 6pts

Claquos (L1) + 6pts
Arnoldo (L2)

Rom Aulas (National1) + 1pt
FC Terrich (National1)

Benhijk (L2)
RogerS (National1) + 3pts

LST (L1)
Xelon (L2) + 3pts

Skippy (L2)
Moktar (National1) + 2pts

La Wish (L2)
David A (L1) + 6pts
Champions Project 1 : G PSG - Jullien, Lenglet, Lima, Manceau - Durmaz, Féret, Pedretti, Salibur, Sanson - Eder, Waris
CP 2 : G Clermont - Fonte, Dante, Celik, Lirola, Ripart - Savanier, Bourigeaud, Paqueta, Chavalerin, Danso - Simon, Bouanga, Ekitike
Avatar de l’utilisateur
zenigata
 
Message(s) : 522
Inscription : Mer Juil 06, 2011 21:50
Localisation : 78

Re: Coupe enchantée 2024

Message par zenigata » Lun Fév 26, 2024 23:28

fichier déposé dans le menu "Coupe"
Champions Project 1 : G PSG - Jullien, Lenglet, Lima, Manceau - Durmaz, Féret, Pedretti, Salibur, Sanson - Eder, Waris
CP 2 : G Clermont - Fonte, Dante, Celik, Lirola, Ripart - Savanier, Bourigeaud, Paqueta, Chavalerin, Danso - Simon, Bouanga, Ekitike
Avatar de l’utilisateur
zenigata
 
Message(s) : 522
Inscription : Mer Juil 06, 2011 21:50
Localisation : 78

Re: Coupe enchantée 2024

Message par zenigata » Mar Mars 05, 2024 00:03

Résultats 16e de finale :

RobertaFlamengo (National1) 52pts
Blek le Roc (National1) 77pts

Commandant de Bord (L2) 47pts
Johnjohn (National1) 52 + 6 = 58pts

Vestea (L2) 54pts
GeLo 59 (National1) 57 + 1 = 58pts

Bernard Lada (L2) 54 + 2 = 56pts

Damoki Sakai (National1) 45pts

Raymond la Science (L2) 36 + 7 = 43pts
Thib (L1) 57pts

Yoshi (L1) 46 + 3 = 49pts
Massi (L2) 50pts

Shima / Jay (L1) 55 + 4 = 59pts

Zenigata (L1) 38pts

Happy the man (National1) 56pts

Qifran (L2) 47 + 2 = 49pts

GF38 (L2) 51pts

Mathieu L. (L1) 46 + 3 = 49pts

Troyan (National1) 52pts
Martial (L1) 37 + 6 = 43pts

Claquos (L1) 68 + 6 = 74pts
Arnoldo (L2) 69pts

Rom Aulas (National1) 55 + 1 = 56pts
FC Terrich (National1) 51pts

Benhijk (L2) 48pts
RogerS (National1) 49 + 3 = 52pts

LST (L1) 50pts

Xelon (L2) 34 + 3 = 37pts

Skippy (L2) 56pts
Moktar (National1) 42 + 2 = 44pts

La Wish (L2) 59pts
David A (L1) 41 + 6 = 47pts

Rescapés :
L1 4
L2 5
National1 7

- Choc du N1 pour Blek qui place la perf de la semaine (77pts), la plus grosse différence du tour (25pts) et prend peut être une option pour le N1 8)
- Bravo à Claquos qui sort Arnoldo et son 69 pts grâce à une belle perf (68 pts) et aux 6 pts "Petit Poucet" :!:
- Bravo à Massi qui passe par le trou de la souris (1 pt) et à RogerS qui en garde sous le pied pour le prochain tour (49 pts)
- Commandant de bord, RobertaFlamengo, Arnoldo et Vestea respectivement 2e, 3e, 4e et 7e interligue quittent déjà la coupe...
Champions Project 1 : G PSG - Jullien, Lenglet, Lima, Manceau - Durmaz, Féret, Pedretti, Salibur, Sanson - Eder, Waris
CP 2 : G Clermont - Fonte, Dante, Celik, Lirola, Ripart - Savanier, Bourigeaud, Paqueta, Chavalerin, Danso - Simon, Bouanga, Ekitike
Avatar de l’utilisateur
zenigata
 
Message(s) : 522
Inscription : Mer Juil 06, 2011 21:50
Localisation : 78

Re: Coupe enchantée 2024

Message par zenigata » Mar Mars 05, 2024 00:22

Programme 8e de finale :

Blek le Roc (National1)
Johnjohn (National1)

GeLo 59 (National1)
Bernard Lada (L2)

Thib (L1)
Massi (L2)

Shima / Jay (L1)
Happy the man (National1)

GF38 (L2)
Troyan (National1)

Claquos (L1)
Rom Aulas (National1)

RogerS (National1)
LST (L1)

Skippy (L2)
La Wish (L2)
Champions Project 1 : G PSG - Jullien, Lenglet, Lima, Manceau - Durmaz, Féret, Pedretti, Salibur, Sanson - Eder, Waris
CP 2 : G Clermont - Fonte, Dante, Celik, Lirola, Ripart - Savanier, Bourigeaud, Paqueta, Chavalerin, Danso - Simon, Bouanga, Ekitike
Avatar de l’utilisateur
zenigata
 
Message(s) : 522
Inscription : Mer Juil 06, 2011 21:50
Localisation : 78

Re: Coupe enchantée 2024

Message par zenigata » Lun Mars 11, 2024 22:12

8e de finale avec points "Petit Poucet"

Blek le Roc (National1)
Johnjohn (National1) + 6pts

GeLo 59 (National1)
Bernard Lada (L2) + 2pts

Thib (L1)
Massi (L2)

Shima / Jay (L1) + 2pts
Happy the man (National1)

GF38 (L2) + 3pts
Troyan (National1)

Claquos (L1) + 1pt
Rom Aulas (National1)

RogerS (National1) + 5pts
LST (L1)

Skippy (L2)
La Wish (L2)
Champions Project 1 : G PSG - Jullien, Lenglet, Lima, Manceau - Durmaz, Féret, Pedretti, Salibur, Sanson - Eder, Waris
CP 2 : G Clermont - Fonte, Dante, Celik, Lirola, Ripart - Savanier, Bourigeaud, Paqueta, Chavalerin, Danso - Simon, Bouanga, Ekitike
Avatar de l’utilisateur
zenigata
 
Message(s) : 522
Inscription : Mer Juil 06, 2011 21:50
Localisation : 78

Re: Coupe enchantée 2024

Message par zenigata » Mer Mars 20, 2024 22:13

Résultats des 8e de finale :

Blek le Roc (National1) 62pts
Johnjohn (National1) 60 + 6 = 66pts

GeLo 59 (National1) 60pts
Bernard Lada (L2) 55 + 2 = 57pts

Thib (L1) 65pts
Massi (L2) 49pts

Shima / Jay (L1) 58 + 2 = 60pts
Happy the man (National1) 59pts

GF38 (L2) 44 + 3 = 47pts
Troyan (National1) 51pts

Claquos (L1) 60 + 1 = 61pts
Rom Aulas (National1) 60pts

RogerS (National1) 45 + 5 = 50pts
LST (L1) 61pts

Skippy (L2) 41pts
La Wish (L2) 49pts

- Grosse perf de Johnjohn qui sort le leader interligue grâce aux points Petits Poucet :evil: Blek étant éliminé en remportant la journée de N1, et le meilleur score des éliminés :P
- Shima et Claquos se qualifient aussi grâce aux points Petit Poucet. L'expérience de la Baudens :mrgreen:
- Grosse journée pour Thib et ses 65pts qui affrontera Shima en 1/4. Tandis que La Wish se contente de 49pts pour passer au tour suivant.

Rescapés :
L1 4
L2 1
National1 3
Champions Project 1 : G PSG - Jullien, Lenglet, Lima, Manceau - Durmaz, Féret, Pedretti, Salibur, Sanson - Eder, Waris
CP 2 : G Clermont - Fonte, Dante, Celik, Lirola, Ripart - Savanier, Bourigeaud, Paqueta, Chavalerin, Danso - Simon, Bouanga, Ekitike
Avatar de l’utilisateur
zenigata
 
Message(s) : 522
Inscription : Mer Juil 06, 2011 21:50
Localisation : 78

Re: Coupe enchantée 2024

Message par zenigata » Mer Mars 20, 2024 22:16

Quarts de finale (28e journée) :

Johnjohn (National1) 41e
GeLo 59 (National1) 15e

Thib (L1) 7e
Shima / Jay (L1) 33e

Troyan (National1) 4e
Claquos (L1) 26e

LST (L1) 21e
La Wish (L2) 12e
Champions Project 1 : G PSG - Jullien, Lenglet, Lima, Manceau - Durmaz, Féret, Pedretti, Salibur, Sanson - Eder, Waris
CP 2 : G Clermont - Fonte, Dante, Celik, Lirola, Ripart - Savanier, Bourigeaud, Paqueta, Chavalerin, Danso - Simon, Bouanga, Ekitike
Avatar de l’utilisateur
zenigata
 
Message(s) : 522
Inscription : Mer Juil 06, 2011 21:50
Localisation : 78

Re: Coupe enchantée 2024

Message par zenigata » Mer Avr 03, 2024 21:13

Quarts de finale (28e journée) :

Johnjohn (National1) + 4pts
GeLo 59 (National1)


Thib (L1)
Shima / Jay (L1) + 6pts

Troyan (National1)
Claquos (L1) + 3pts

LST (L1)
La Wish (L2)
Champions Project 1 : G PSG - Jullien, Lenglet, Lima, Manceau - Durmaz, Féret, Pedretti, Salibur, Sanson - Eder, Waris
CP 2 : G Clermont - Fonte, Dante, Celik, Lirola, Ripart - Savanier, Bourigeaud, Paqueta, Chavalerin, Danso - Simon, Bouanga, Ekitike
Avatar de l’utilisateur
zenigata
 
Message(s) : 522
Inscription : Mer Juil 06, 2011 21:50
Localisation : 78

Re: Coupe enchantée 2024

Message par zenigata » Lun Avr 08, 2024 20:49

Résultats des 1/4 de finale :

Johnjohn (National1) 38 + 4 = 42pts
GeLo 59 (National1) 42pts


Thib (L1) 65pts
Shima / Jay (L1) 56 + 6 = 62pts

Troyan (National1) 47pts
Claquos (L1) 51 + 3 = 54pts

LST (L1) 47pts
La Wish (L2) 54pts

Rescapés :
L1 2
L2 1
N1 1
Champions Project 1 : G PSG - Jullien, Lenglet, Lima, Manceau - Durmaz, Féret, Pedretti, Salibur, Sanson - Eder, Waris
CP 2 : G Clermont - Fonte, Dante, Celik, Lirola, Ripart - Savanier, Bourigeaud, Paqueta, Chavalerin, Danso - Simon, Bouanga, Ekitike
Avatar de l’utilisateur
zenigata
 
Message(s) : 522
Inscription : Mer Juil 06, 2011 21:50
Localisation : 78

Re: Coupe enchantée 2024

Message par zenigata » Lun Avr 08, 2024 20:53

Programme des 1/2 finale : 31e journée

JohnJohn N1 ou Gelo59 N1 en match d'appui et sur terrain neutre lors de la 30e journée vs Thib (L1)
Claquos (L1) vs La Wish L2
Champions Project 1 : G PSG - Jullien, Lenglet, Lima, Manceau - Durmaz, Féret, Pedretti, Salibur, Sanson - Eder, Waris
CP 2 : G Clermont - Fonte, Dante, Celik, Lirola, Ripart - Savanier, Bourigeaud, Paqueta, Chavalerin, Danso - Simon, Bouanga, Ekitike
Avatar de l’utilisateur
zenigata
 
Message(s) : 522
Inscription : Mer Juil 06, 2011 21:50
Localisation : 78


Retour vers Coupe Enchantée

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 0 invité(s)

cron